Full Details for Lot 160

Auction 850, Lot # 160

JORGE MARÍN
(Uruapan, Michoacán, 1963 - )

Salum II, 2015
Firmada y fechada 78
Escultura en bronce
Con certificado de autenticidad del artista, 2017.
Publicada en: sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx
De carrera multifacética, ha experimentado con distintos materiales y técnicas, siendo el bronce su signo distintivo, pues lo considera idóneo para que las manos y los pies de sus personajes, así como las texturas de plumas, venas y telas, adquirieran la perfección de la materia viva. Además, trabaja con diversos formatos, desde la miniatura hasta la escultura monumental, con ello generando un diálogo que permite desarrollar un juego espontáneo y lúdico.
"Tengo la firme convicción de que el arte tiene potencial transformador por lo que considero central la escultura en espacios accesibles a todos". Jorge Marín.
Fuentes consultadas: SOTRES MORE, Bertha Eugenia. "Jorge Marín". México. IdeArte, julio, 2015 y sitio oficial del artista www.jorgemarin.com.mx

78 x 86 x 78 cm

USD $18,420-$26,320
Estimado $ 350,000-500,000